Специалисты обсудили важную тему аттестации специалистов на портале Ростехнадзора

19 мая состоялась онлайн-дискуссия «О едином портале тестирования Ростехнадзора: аттестация специалистов и руководителей поднадзорных организаций», соорганизатором которой стала Ассоциация «СРО «Межпромэкспертиза».

Участие в мероприятии приняли более тысячи руководителей и специалистов опасных производственных объектов, а также гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики.

Вел дискуссию исполнительный директор Общероссийского межотраслевого объединения работодателей ОМОР «Ассоциация «Безопасность и качество» Александр Акимов.

Вместе с экспертами представители профессионального сообщества анализировали процесс аттестации специалистов на Едином портале тестирования (ЕПТ) Ростехнадзора.

Перед началом мероприятия перед собравшимися выступил Денис Воронков - и. о. директора ФБУ «Учебно-методический кабинет» Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Он поприветствовал присутствующих, кратко рассказал о новациях портала тестирования и основных направлениях его развития. В частности, он подчеркнул, что промышленная безопасность обеспечивается, в том числе, и за счет качественного образования, а также сообщил о том, что в системе реализованы функции подготовки и проведения аттестации, сбор сведений, планирование аттестации, компьютерное тестирование, оформление результатов.

Инна Кондратюк, заместитель начальника информационно-аналитического отдела ФБУ «Учебно-методический кабинет» Ростехнадзора, говорила о применении единого портала тестирования, его функционале и о том, как проходит процесс аттестации работников. Кроме того, И. Кондратюк подробно обсудила с профессиональным сообществом множество актуальных вопросов, в том числе особенности и этапы создания аттестационных комиссий.

Выступление ректора Института повышения квалификаций «ТехноПрогресс» Светланы Шевченко было посвящено дополнительному профессиональному образованию. Она говорила о законодательной базе в сфере допобразования, нормативных документах, регулирующих подготовку персонала в сфере промышленной безопасности, на предприятиях энергетики и ГТС. В ходе ее диалога с участниками онлайн-дискуссии были затронуты важнейшие вопросы – как правильно выбрать образовательную организацию; кто может получать дополнительное образование; действует ли аттестация по промышленной безопасности при переходе на другую работу и пр.

Подключение к Единому порталу тестирования, выбор правильного оборудования и информационную безопасность участники дискуссии обсудили с Михаилом Хусаиновым, руководителем проекта проектов AT Serviсe. После своего доклада М. Хусаинов ответил на вопросы слушателей. В частности, рассказал о процессе подключения иностранных компаний к ЕПТ.

Вступить в СРО