Ростехнадзор Приволжья проверил более 250 ГТС

Сотрудники Приволжского управления Ростехнадзора обследовали 256 гидротехнических сооружений, сообщает пресс-служба ведомства. Были проведены обследования как крупных ГТС, объем которых превышает миллион куб. м, так и ГТС небольших прудов, расположенных в сельской местности. Из них: 193 ГТС по Татарстану; 25 ГТС в Чувашии; 38 ГТС в Марий Эл.

Всего же под контролем Ростехнадзора Приволжья находится 1593 ГТС (в Татарстане – 857, в Марий Эл – 182, в Чувашии – 554).

Главной целью инспекций стала проверка обеспечения готовности гидротехнических сооружений к пропуску талых вод, а также достаточности превентивных мер по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций.

В ходе контрольных мероприятий особое внимание уделялось гидротехническим сооружениям, которые находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, а также тем, которые не имеют собственников.

В числе основных нарушений, выявленных в ходе проверок, было отсутствие: преддекларационных обследований ГТС; паспортов объектов; планов ликвидации аварии и инструкции по охране труда; проектной и исполнительной документации. Кроме того, на ряде ГТС не был произведен расчет вероятного вреда, который может быть причинен в результате аварии.

Источник: Вести ПБ

Вступить в СРО