С января 2020 года учет и контроль несчастных случаев на производстве будет проводиться по новому регламенту

С 3 января 2020 года вступает в силу новый административный регламент надзора в сфере расследования и учета несчастных случаев на производстве, утвержденный приказом Роструда «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве» от 23 августа 2019 г. № 235.

Надзор осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности.

Продолжительность каждой проверки в общем случае не должна превышать 20 рабочих дней.

Проведение плановых проверок работодателей в зависимости от присвоенной их деятельности категории риска осуществляется со следующей периодичностью:

• для категории высокого риска – один раз в 2 года;

• значительного риска – один раз в 3 года;

• среднего – не чаще чем один раз в 5 лет;

• умеренного – не чаще чем один раз в 6 лет;

• низкого – плановые проверки не проводятся.

При отсутствии решения об отнесении к определенной категории риска деятельность считается отнесенной к категории низкого риска.

Источник: Охрана труда и пожарная безопасность

Вступить в СРО