В Гдове (Псковская область) идет строительство автоматической котельной на биотопливе

В Гдове завершается строительство биотопливной котельной. Она будет работать на торфе и заменит неэффективную городскую котельную № 3, которая отапливалась дровами, сообщает Портал государственных органов Псковской области.

22 июня объект посетили первый заместитель губернатора Псковской области С. Перников и заместители главы региона С. Федоров и Г. Безлобенко.

Инвестором проекта выступила торфодобывающая компания ООО \"ЕРТ\" (Псковский район) при поддержке администрации региона. Представитель компании-инвестора И. Шадловский рассказал, что строительные работы начались в ноябре 2009 г., все оборудование было приобретено у разработчиков из г. Владимир. В реализацию проекта вложено 25 млн руб.

Тестовый запуск котельной состоялся в начале июня, на полную мощность котельная заработает в предстоящий отопительный сезон. На сегодня завершаются работы по благоустройству прилегающей территории. \"Это будет первая котельная на торфе в Гдовском районе. Пока все остальные работают на дровах. Котельная будет отапливать 14 многоэтажных домов. Гарантийный срок службы оборудования составит 10 лет\", — рассказал И. Шадловский. Он также подчеркнул, что котельная полностью автоматизирована, управлять ею можно с мобильного телефона. Обслуживать объект будет один оператор, работу прежней обеспечивали 16 чел.
Представитель инвестора поблагодарил администрацию области за оказанную поддержку в решении земельного вопроса и комплексному сопровождению при оформлении документов.

С. Перников поинтересовался необходимыми объемами торфа для начала отопительного сезона и возможно ли в работе котельной использовать альтернативные виды топлива. Инвестор сообщил, что потребуется от 2,5 до 4 тыс. т торфяной крошки, а котлы могут работать и на щепе.

Источник: INFOLine

Вступить в СРО