Подведены результаты проверки ОАО \" НК \"Роснефть\" - ОАО \"Грознефтегаз\" по контролю над рациональным использованием попутного нефтяного газа (ПНГ)

В целях реализации послания Президента РФ Медведева Д.А. Федеральному собранию РФ от 12.11.2009г, утвержденного Президентом РФ от 15.11.2009г №Пр-3035 о мерах по прекращению практики нерационального использования ПНГ и поручения Росприроднадзора об усилении контроля за рациональным использованием ПНГ, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЧР проведена в период с 25.05.2010г по 28.05.2010г рейдовая проверка объектов ОАО \"НК \"Роснефть\" - ОАО \"Грознефтегаз\".


В ходе проверки основное внимание уделялось вопросу контроля над сжиганием ПНГ на факельных системах.


Основным и единственным предприятием-недропользователем на территории ЧР, осуществляющим добычу, использование и утилизацию ПНГ является ОАО \"Грознефтегаз\", у которого имеется договор с ОАО \"НК \"Роснефть\" на оказание соответствующих операторских услуг.


Проверкой было установлено, что для достижения 95%-го уровня использования ПНГ на территории ЧР между Правительством ЧР и ОАО \"НК \"Роснефть\" заключено \"Соглашение о сотрудничестве по реализации Целевой газовой программы ОАО \"Грознефтегаз\", конечной целью которой является строительство газоперерабатывающего завода.


В свою очередь ОАО \"Грознефтегаз\" активно занимается внедрением на своих объектах современных электронных систем учета добываемого, передаваемого потребителям и сжигаемого ПНГ.


Кроме того, в ходе проверки было обращено внимание и на другие вопросы в указанной сфере деятельности ОАО \"Грознефтегаз\". Такие, как своевременность представления государственной статотчетности по ПНГ в соответствующие фонды геологической информации, осуществление платежей за выбросы в окружающую среду вредных веществ и другие.


В результате рейдовой проверки возбуждено административное дело в отношении должностного лица (ведущего инженера-эколога) ОАО \"Грознефтегаз\" за несвоевременное представление информации об объемах извлечения и утилизации ПНГ в Управление Росприроднадзора по ЧР. Наложен административный штраф в размере 2 тыс. рублей по ст. 8.5 КоАП РФ. Штраф взыскан.

 

Источник: INFOLine

Вступить в СРО