ОАО «ММТП»: Промышленная безопасность – вопрос серьезный

Федеральный закон о промышленной безопасности опасных производственных объектов гласит, что промышленная безопасность – это состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий этих аварий. В сложном хозяйстве ОАО «ММТП» достаточно много оборудования и объектов, которые являются потенциально опасными: более 50 портальных кранов, грузовой лифт, хранилища мазута, котельная, две АЗС, участок транспортировки мазута, трубопроводы.

Требования промышленной безопасности к таким объектам довольно жесткие и должны применяться на всех стадиях их существования: проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ввод в эксплуатацию, расширение, техническое перевооружение, консервация и ликвидация. Другими словами, это особое направление деятельности, работа в котором должна быть поручена профессионалам, имеющим в этой области специальные знания. На некоторых предприятиях эта проблема решается путем заключения договоров с фирмами, которые специализируются в этой области деятельности. При всех преимуществах этого способа у него есть два недостатка: очень дорого и не гарантируется качество. Наиболее оптимальным считается иметь собственных специалистов, поэтому с целью исполнения требований закона в нашей компании недавно создано новое подразделение – служба промышленной безопасности. Возглавляет службу заместитель главного инженера по промышленной безопасности Власов А.В. Кроме того, в состав службы входит отдел технического надзора и лаборатория по охране окружающей среды и химическому анализу.

Служба промышленной безопасности призвана в первую очередь осуществлять производственный контроль за опасными производственными объектами порта, а также принимать необходимые меры для предотвращения аварий или инцидентов. Для решения этих задач сотрудники службы наделены необходимыми полномочиями.

Источник: vMurmanske.ru

Вступить в СРО