«Воркутауголь» готовится к генерации энергии из шахтного метана

«Воркутауголь» приступает к строительству уникальной газогенераторной теплоэлектростанции, работающей на шахтном метане. Газопоршневая электростанция будет построена на шахте «Северная». Мощность станции составит 16 МВт. Кроме того, она будет способна вырабатывать в час 16 Гкал тепла.

Стоимость проекта по генерации энергии из шахтного метана на «Северной» составляет около 780 миллионов рублей. При этом ожидаемый экономический эффект – около 300 миллионов рублей в год за счет экономии на тепло- и электроэнергии: этими ресурсами шахта будет обеспечивать себя самостоятельно. Срок окупаемости проекта – около двух с половиной лет.

Проект является инновационным для угольной отрасли страны. Его уникальность в том, что газопоршневая станция будет работать на метане действующей шахты при относительно невысокой и подверженной значительным колебаниям концентрации газа – от 25 до 70 процентов.

В ходе проработки проекта «Воркутауголь» сосредоточила особое внимание на вопросах безопасности. Газогенераторный комплекс будет оборудован охранно-пожарной сигнализацией и аппаратурой автоматизированного газового контроля.
По словам генерального директора «Воркутауголь» Вадима Ларина, строительство станции – один из основных проектов развития компании в ближайшие несколько лет.

\"Мы сможем значительно снизить затраты на тепло- и электроэнергию, уменьшив зависимость от роста тарифов, – отметил он. – Кроме того, запуск станции будет способствовать повышению уровня промышленной безопасности, а также сократит выброс метана в атмосферу, что положительно отразится на экологии».

На сегодняшний день предприятия «Воркутауголь» уже частично используют газ, выделяемый при добыче угля, в промышленных целях. К примеру, котельная шахты «Комсомольская» за счет сжигания метана почти полностью обеспечивает теплом административно-бытовой комбинат предприятия и близлежащий поселок Комсомольский.

В «Воркутауголь» в минувшем году стартовала трехлетняя программа по энерго- и теплосбержению. Так, в 2009 году предприятиям «Воркутауголь» удалось сократить потребление электроэнергии на 3,5%, что позволило сберечь около 50 млн рублей. Примерно на 9% снизилось потребление тепла, что дало еще более 80 миллионов рублей экономии.

Энергосбережение – одно из ключевых направлений работы для всех предприятий горно-металлургической компании «Северсталь». Так, на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК, дивизион «Северсталь Российская сталь»), энергопотребление с 2005 года сокращено на 3,8%, удельное потребление электроэнергии – на 2,9%, а снижение потребления покупной электроэнергии с 2005 года составило 23,8%.

Источник: EnergyLand.info

Вступить в СРО