Работа нефтепровода на Аляске остановлена из-за утечки

Участок трубопровода протяженностью более 1,2 тыс. км в американском штате Аляска временно выведен из эксплуатации из-за утечки нефти, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным агентства, объем разлившейся нефти может составлять несколько тысяч баррелей. Топливо вылилось из резервуара нефтехранилища во вторичную защитную оболочку резервуара.

Все рабочие, занятые на месте утечки, были эвакуированы, информации о пострадавших в результате инцидента не поступало.

Причиной внештатной ситуации, предположительно, стал сбой в электроснабжении насосной станции номер девять, расположенной в 160 км от города Фэрбенкс, в центре Аляски, где в это время проводились контрольные испытания оборудования.

Оператором трубопровода является компания Alyeska Pipeline Service, принадлежащая пяти нефтяным компаниям, среди которых британская BP.

В конце апреля 2010 г. BP оказалась в центре крупного международного скандала, после того, как управляемая ей платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана после 36-часового пожара, последовавшего за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи.

Борьба с разливом нефти в Мексиканском заливе уже стоила компании BP $760 млн, включая усилия по сбору нефти, остановке утечки и бурению дополнительной скважины, а также выплаты компенсаций странам залива и возмещение ущерба пострадавшим.

В ноябре 2009 г. произошла утечка нефти из другого принадлежащего BP трубопровода на Аляске в Прудо Бэй, причиной которой стали ледяные пробки. Одна из пробок в длину достигала 460 метров.

Тогда было загрязнено 780 квадратных метров тундры. Приблизительный объем утечки составил 1,091 тыс. барр.

В марте 2006 г. ВР была признана виновной в нарушении американского закона о чистой воде после утечки 200 тыс. галлонов нефти в Прудо Бэй. Компания вынуждена была закрыть разработку более половины месторождений после второй утечки в августе 2006 г. В октябре 2007 г. BP заплатила за утечку штраф в размере $20 млн.

Источник: INFOLine

Вступить в СРО