Ростехнадзор: Работа 40% проверенных экспертных организаций ведется с нарушениями

Работа 40% экспертных организаций, проверенных Ростехнадзором, не соответствует лицензионным требованиям. Об этом рассказал глава Ростехнадзора Алексей Алешин.

Он пояснил, сообщает «Интерфакс», что служба по поручению правительства проверила примерно половину действующих экспертных организаций и нашла массу нарушений. Проверка показала, что все, касающееся экспертизы промышленной безопасности, «нужно исправлять», и решения будут прописаны в новой редакции закона о промышленной безопасности, добавил Алешин.

Ростехнадзор намерен уже к октябрю внести в правительство новую редакцию закона о промышленной безопасности. Пока что, признал глава службы, нет даже проекта для обсуждения, но уже начата работа с поднадзорными организациями. Обсуждается, что именно нужно включить в закон, работа ведется «активно и оперативно».

Напомним, в начале 2018 года тогдашний вице-премьер Александр Хлопонин по просьбе главы Ростехнадзора поручил ведомству провести масштабную внеплановую проверку экспертных организаций, чтобы исключить риски «стихийного роста количества аварий» на опасных производственных объектах.

Источник: Росбалт

Вступить в СРО