По материалам проверок ОПО прокуратуры в 2018 году возбуждено 50 уголовных дел

Органы следствия и дознания по результатам рассмотрения направленных прокурорами материалов по проверкам опасных производственных объектов (ОПО) в 2018 году возбудили 50 уголовных дел, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Предприятия по-прежнему допускают факты эксплуатации ОПО без лицензии, положительного заключения экспертизы и других обязательных документов. Также распространены нарушения, связанные с несоблюдением лицензионных требований при их эксплуатации, в том числе сопряженные с совершением уголовно наказуемых деяний.

В 2018 году органами прокуратуры при проверках ОПО вскрыто 13 тысяч нарушений закона. Для их устранения внесено 2,4 тысячи представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 2,5 и 1,7 тысячи лиц соответственно. Опротестован 91 незаконный правовой акт уполномоченных органов, в суды направлено более 460 исковых заявлений.

В частности, по инициированным прокуратурой Первомайского района г. Ижевска Удмуртской Республики проверкам в ОП № 3 УМВД России по г. Ижевску возбуждено и расследуется 6 уголовных дел по статье «подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования» УК России, в отношении работников экспертной организации, по фактам выдачи подложных заключений экспертиз промышленной безопасности нефтепромыслового оборудования от имени ранее уволенного эксперта.

Источник: RISKNEWS

Вступить в СРО