Ростехнадзор разработал проект регламента по надзору в сфере промбезопасности

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) предлагает утвердить административный регламент по осуществлению федерального государственного надзора в области промышленной безопасности. Проект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ разработан в соответствии с постановлением правительства России от 16 мая 2011 года № 373 «О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг».

Федеральный государственный надзор в области промышленной безопасности ведется за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся проектированием, эксплуатацией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта; изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на объекте; проведением экспертизы промышленной безопасности.

Также в соответствии с законами от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» и от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» Ростехнадзором и его территориальными органами осуществляется государственный надзор за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами (государственный горный надзор) и федеральный государственный пожарный надзор (на опасных производственных объектах ведения подземных горных работ, при производстве, транспортировке, хранении, использовании и утилизации взрывчатых материалов промышленного назначения).

Сбор предложений по доработке проекта продлится до 20 февраля.

Источник: RISKNEWS

Вступить в СРО