В Ростехнадзоре прошло заседание НТС

12 сентября 2018 года в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) под председательством руководителя Научно-технического совета (НТС) Бориса Красных прошло очередное заседание Совета.

Заслушав и обсудив доклад начальника Правового управления Дмитрия Яковлева о концепции и основных положениях проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в целях совершенствования механизмов федерального государственного надзора в области промышленной безопасности», члены НТС одобрили разработанный Ростехнадзором проект федерального закона. Было отмечено, что данный законопроект уточняет требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта в части организации производственного контроля, вводит обязанность организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, по осуществлению дистанционного контроля технологических процессов на объекте, вводит и раскрывает понятие «государственный мониторинг в области промышленной безопасности».

Также на заседании был рассмотрен вопрос о методологии усиления и осуществления мероприятий по усилению контрольно-надзорной деятельности за объектами спецхимии в сфере оборонно-промышленного комплекса. В результате обсуждения было принято решение считать данную методологию обоснованной.

Заслушав доклад о реализации новых требований по планированию горных работ и оформлению горноотводной документации в горнорудной отрасли, участники заседания рекомендовали Ростехнадзору разработать информационную систему по ведению электронного реестра горноотводной документации.

Научно-технический совет является постоянно действующим совещательным органом Ростехнадзора, созданным в 2007 году в целях выработки рекомендаций по решению вопросов реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности Ростехнадзора.

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора

Вступить в СРО