Закон о промышленной безопасности ОПО изменят с учетом дистанционного надзора

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) предлагает внести изменения в федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно тексту проекта, объект дистанционного контроля – это опасный производственный объект, оснащенный системой дистанционного контроля промышленной безопасности.

Под системой дистанционного контроля понимается комплекс программных и программно-аппаратных средств, а также специализированных технических средств, обеспечивающих непрерывное получение, обработку и передачу в режиме реального времени информации о значениях параметров технологических процессов и процессов обеспечения функционирования объекта, определяющих его безопасность, о состоянии систем противоаварийной защиты и их срабатывании, состоянии технических устройств, а также о регистрации аварий и инцидентов на опасном производственном объекте.

Опасные производственные объекты I и II классов опасности в обязательном порядке должны будут оснащаться системами дистанционного контроля, объекты III и IV классов опасности могут быть оснащены такими системами по решению эксплуатирующей их организации.

Сведения об объектах дистанционного контроля вносятся Ростехнадзором в государственный реестр объектов при начале информационного взаимодействия с организацией, эксплуатирующей объект дистанционного контроля.

Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, вправе до 1 января 2020 года оснастить объекты системами дистанционного контроля и обеспечить передачу в автоматическом режиме информации, обработанной такой системой, в Ростехнадзор.

Предполагается, что документ вступит в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования, за исключением некоторых пунктов, которые вступают в силу с 1 января 2020 года и с 1 января 2022 года.

Сейчас идет сбор предложений по доработке проекта, он продлится до 25 сентября.

Источник: RISKNEWS

Вступить в СРО