Эксперты нового образца

Учебный центр «ТехноПрогресс» совместно НП «СРО «Межпромэкспертиза» провели специальный семинар «Изменения в законодательстве в области промышленной безопасности. Постановление Правительства Российской Федерации «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности». Мероприятие посетили более 150 человек, треть из которых участвовали в обсуждении с помощью удаленного доступа.

Президент НП «СРО «Межпромэкспертиза» Александр Халимовский в приветственном обращении к участникам семинара отметил высокую значимость вопроса для профессионального сообщества. В частности, он предложил экспертам, в связи с текущими законодательными изменениями, серьезно влияющими на дальнейшую профессиональную деятельность, активнее объединяться, чтобы отстаивать свои интересы в государственных органах. «Появился целый ряд нормативных документов, согласно которым нам предстоит работать в совершенно новых условиях. В одиночку эксперту или экспертной организации выжить будет очень сложно», - подчеркнул он.

Далее слово было предоставлено заведующему отделом ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность» Матвею Белову, который рассказал о деятельности Единой системы оценки соответствия (ЕС ОС) с учетом меняющейся нормативно-законодательной базы, регулирующей область промышленной безопасности. Он отметил, что система продолжит активно модернизироваться и развиваться. Направление деятельности по аттестации экспертов будет, скорее всего, ориентировано в сферу подготовительных и консультационных услуг.  В любом случае, Матвей Белов считает, что система в дальнейшем будет востребована у профессионалов, учитывая непростое становление новой реформы.

Действительно, специалисты признают, что появление иного подхода к аттестации сегодня порождает гораздо больше вопросов, чем дает на них ответов. В конце мая было утверждено Постановление Правительства № 509 «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности», установившее требования, при которых физическое лицо может быть аттестовано в качестве эксперта в области промышленной безопасности. Об этом в своем докладе подробно рассказала генеральный директор АНО НТЦ «ТехноПрогресс» Светлана Шевченко.

Все полномочия проведения квалификационного экзамена отданы комиссии Ростехнадзора, при этом исключена возможность участия представителей экспертного сообщества в процедуре аттестации экспертов, что вызывает недоумение со стороны специалистов. «Каким образом чиновник, не обладающий глубокими знаниями вопроса и тем более, опытом, сможет дать объективную оценку соответствия кандидата предъявляемым требованиям, остается не понятным», — сделала риторическое замечание Светлана Шевченко.

Согласно срокам, установленным в документе, первые эксперты «нового образца» появятся не раньше октября 2015 года. В настоящий момент, Ростехнадзор начал принимать от экспертов первые заявления на аттестацию.

Тему продолжил заместитель генерального директора по правовым вопросам АНО ИПК «ТехноПрогресс» Сергей Богданович. Он познакомил участников семинара с временным порядком аттестации экспертов, который предлагает государственный регулятор в Распоряжении №73-рп от 09.06.2015.

Так, для прохождения аттестации, специалисту необходимо оплатить пошлину в размере 1300 рублей, заполнить стандартную форму заявления, приложить копии паспорта, документов о высшем образовании, трудовой книжки, две цветных фотографии 3x4 и опись. «Основанием для отказа в приеме заявительных документов является отсутствие описи заявительных документов, а также отсутствие документов, указанных в описи», — подчеркнул Сергей Богданович.

Квалификационный экзамен будет проводиться в три этапа: компьютерное тестирование, письменное решение ситуационных задач и устное собеседование. При положительном решении аттестационной комиссии Ростехнадзор не позднее 7 рабочих дней выдает эксперту квалификационное удостоверение.

Временный порядок аттестации экспертов будет применяться до вступления в силу соответствующего административного регламента, который в настоящее время проходит общественное обсуждение.

Во второй части семинара генеральный директор ЗАО НИЦ «ТехноПрогресс» Юлия Амаханова познакомила с приказом Ростехнадзора № 266 «О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», который вступил в силу 21 августа 2015 года.

В документ внесли серьезные изменения, касающиеся, в первую очередь, требований, которым должен соответствовать эксперт в области промышленной безопасности – так вводится разделение на категории для экспертов в области промышленной безопасности. Для каждой из категорий устанавливаются свои конкретные требования к образованию и стажу работы.

Спорным требованием, по мнению профессионального сообщества, является обязательное наличие у эксперта определенного количества публикаций в средствах массовой информации. Исключение сделано только для специалистов, имеющих ученую степень, которым при подаче документов в Ростехнадзор не нужно предоставлять свои статьи.

В свою очередь, главный редактор журнала в области промышленной безопасности «ТехНадзор» Ольга Иванова рассказала о практике сотрудничества своего издания с экспертами в области промышленной безопасности. При подготовке статьи она посоветовала по возможности придерживаться правил Высшей аттестационной комиссии (ВАК), в соответствии с которыми допускается соавторство в одной статье не более 5 экспертов. По ее словам, при обращении экспертов в редакцию журналисты и сотрудники издания смогут оказать максимальную помощь в оформлении и публикации материала.

В завершении семинара, генеральный директор НП «СРО «Межпромэкспертиза» Роман Маличев подтвердил идею, высказанную в начале встречи Александром Халимовским об объединении экспертов в рамках одной организации, в качестве альтернативы рассказал о возможности вступления в саморегулируемую организацию. «Членство в СРО добровольное, это — своеобразный клуб по интересам, участники которого не только имеют возможность общаться друг с другом, консультироваться, обсуждать изменения в законодательстве, но и совместно обращаться в контролирующие органы с запросами о предоставления разъяснений и комментариев по различным нормативным документам», — сказал он.

В рамках семинара присутствующие задавали интересующие их вопросы, на большинство из которых они получили авторитетное мнение коллег и экспертов. Вопросы, на которые спикеры семинара не смогли ответить, будут опубликованы на сайте НП «СРО «Межпромэкспертиза».

Вступить в СРО