Под знаком промышленной безопасности

16 апреля в здании Правительства Москвы состоится II Межотраслевой форум «Комплексный подход к обеспечению промышленной и экологической безопасности в современных условиях».

Организаторами мероприятия второй год подряд выступают НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» и НП «СРО «МЕЖПРОМЭКСПЕРТИЗА» при поддержке Национальных объединений строителей (НОСТРОЙ) и проектировщиков (НОП).

Промышленная и экологическая безопасность – один из основных показателей экономической эффективности и надежности предприятия. К сожалению, в контексте современной действительности, все чаще новостные сводки сообщают о произошедших техногенных и экологических катастрофах. Поэтому вопросы промышленной безопасности, особенно в сфере законодательного регулирования деятельности промышленных предприятий, находятся под пристальным вниманием главы государства и Правительства Российской Федерации.

- Главная цель предстоящего форума – организация диалога представителей власти, промышленности, бизнеса, формирование единого понимания тенденций и развития отрасли, обмен опытом и планами работы. Поэтому решено уйти от декларативных выступлений и организовать дискуссионную площадку, где каждый участник мог бы аргументировано отстаивать свою точку зрения. Мы хотим и готовы обсуждать проблемы, цели и перспективы обеспечения безопасности промышленных предприятий и организаций, – отмечает президентНП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» Александр Халимовский.

В ходе пленарного заседания эксперты и участники форума обсудят вопросы, касающиеся текущих и планируемых изменений в законодательстве, аспектов работы института саморегулирования в сфере промышленной безопасности, механизмов страхования ответственности опасных производственных объектов, инновационных технологий и подходов в обеспечении промышленной безопасности. По мнению экспертов, изменения законодательства позволят сэкономить сотни миллиардов рублей, устранить избыточное административное давление, усилить контроль за особо опасными производствами и улучшить инвестиционный климат в сфере промышленной безопасности.

В качестве спикеров к участию в пленарном заседании приглашены руководители профильных подразделений Ростехнадзора, Департамента природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы, комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия. Среди них:

  • Алексей Ферапонтов – статс-секретарь, заместитель руководителя Ростехнадзора;
  • Борис Красных – заместитель руководителя Ростехнадзора;
  • Геннадий Зуев – заместитель начальника Управления горного надзора Ростехнадзора – начальник отдела по надзору за металлургическими объектами;
  • Владимир Котельников – генеральный директор ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность»;
  • Александр Халимовский – президент НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ», вице-президент НОП;
  • Петр Науменко – генеральный директор ООО «Британский Страховой Дом»;
  • Юрий Максименко – заместитель председателя комитета РСПП по экологической, промышленной и технологической безопасности.

В рамках форума состоится специально организованный для представителей саморегулируемых организаций круглый стол по теме: «Актуальные вопросы страхования гражданской ответственности членов СРО за вред, причиненный вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

Кроме того, участники форума обсудят следующие темы:

  • Вопросы обеспечения промышленной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений;
  • Экологическая безопасность: международные стандарты и методы регулирования в российских реалиях;
  • Промышленная безопасность опасных производственных объектов: классификация ОПО и обзор правил государственного контроля.

Продолжением официальной части II Московского межотраслевого форума 2013 станет фуршет и торжественная церемония награждения выдающихся представителей отрасли.

Подробная информация на официальном сайте форума: www.forumpb.ru.

Вступить в СРО