Ростехнадзор заявил о появлении нового риска в российской энергетике

На круглом столе в комитете по энергетике Госдумы РФ по антикризисным мерам в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) 19 апреля 2022 года начальник правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев предложил принять новый законопроект, повышающий безопасность энергетических объектов.

По его словам, появился новый риск, который связан с уходом иностранных компаний с российского рынка. В результате в ряде отраслей, в том числе в нефтегазовой, возможно появление брошенных опасных производственных объектов (ОПО).

«Хотя крупные иностранные компании уверяют, что их производственная деятельность в России продолжится», - заметил Дмитрий Яковлев.

В этой связи нужно принять законопроект о введении внешней администрации по управлению организацией.

Дмитрий Яковлев также отметил, что число проверок Ростехнадзора в 2022 году резко сократилось. Однако требования к безопасности ОПО остаются в приоритете.

Он заявил о возможном введении моратория на санкции в отношении организаций, совершающих незначительные нарушения, не связанные с жизнью и здоровьем людей. В частности, речь идет о нарушениях платежной дисциплины.

Источник: Энергетика и промышленность России

Вступить в СРО