Ростехнадзор провел совещание по вопросам снижения аварийности и травматизма

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в режиме ВКС состоялось совещание на тему: «Аварийность и травматизм, вопросы контрольно-надзорной деятельности в области промышленной безопасности объектов нефтегазового комплекса, в том числе вопросы постоянного государственного надзора, а также объектов с оборудованием, работающим под избыточным давлением, подъемными сооружениями». В совещании приняли участие представители центрального аппарата и всех территориальных управлений Ростехнадзора.

В своем вступительном слове статс-секретарь – заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Демин отметил, что основные задачи проводимой работы – это обобщение и анализ сложившейся практики, рассмотрение проблемных вопросов, возникающих в территориальных управлениях при реагировании на аварийные ситуации и несчастные случаи, а также подготовка мер по профилактике аварийности и смертельного травматизма.

Отдельно Александр Демин подчеркнул необходимость обеспечения уровня промышленной безопасности в условиях действующих режимов контрольной (надзорной) деятельности в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336, в целях профилактики аварийности, травматизма и организации проведения внеплановых проверок.

В своем выступлении начальник Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Юрий Нестеров отметил, что с начала 2022 года сохраняется положительная тенденция к снижению аварийности и смертельного травматизма на объектах НГК по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. По его словам, основными техническими и организационными причинами аварий являются прямые нарушения требований промышленной безопасности и производственных инструкций.

Начальник Управления государственного строительного надзора Александр Горлов доложил о текущем уровне аварийности и травматизма при эксплуатации грузоподъемных кранов и оборудования, работающего под давлением. Горлов сообщил, что большое количество инцидентов с таким оборудованием происходит на трубопроводах тепловых сетей. Он также обозначил вопросы, на которые следует обратить особое внимание при расследовании причин аварий, осуществлении контрольной (надзорной) деятельности в целях профилактики и снижения риска возникновения аварий и организации взаимодействия с органами местного самоуправления.

С разъяснением требований постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» выступила начальник отдела правового сопровождения контрольно-надзорной деятельности Елена Пащенко.

В ходе совещания были заслушаны выступления представителей Северо-Уральского, Северо-Кавказского, Западно-Уральского, Уральского, Средне-Поволжского территориальных управлений Ростехнадзора с сообщениями о характере аварийных ситуаций и несчастных случаев, произошедших в 2022 году и о принятых мерах.

По итогам обсуждения выработаны необходимые меры, направленные на снижение уровня аварийности и травматизма на объектах НГК и на объектах, в составе которых осуществляется эксплуатация подъемных сооружений и оборудования, работающего под избыточным давлением.

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора

Вступить в СРО