Ростехнадзор подготовил свои поправки в законодательные акты по промышленной безопасности

Проект поправок, разработанный ведомством, содержит положения, согласно которым сроки эксплуатации технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах (ОПО) будут продлеваться по решению руководителя эксплуатирующей организации. Основанием для такого решения станут результаты экспертизы промышленной безопасности, а не технического диагностирования или обследования. Данный вопрос рассматривался ранее на совещании у Президента России с Генеральным прокурором.

«Лицензирование останется как инструмент государственного регулирования, а в части подтверждения компетентности экспертов предлагается сохранить либо аттестацию Ростехнадзора, либо прохождение независимой оценки квалификации на предмет соответствия профстандарту», - сообщил начальник Правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев на заседании Комитета по промышленной безопасности ТПП России.

Кроме прочего, проект предусматривает закрепление требований к применению взрывчатых материалов промышленного назначения, которые на данный момент урегулированы только на подзаконном уровне.

Также планируется предусмотреть совершенствование инструментов федерального государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности и уточнение состава комиссии по техническому расследованию.

Источник: RISKNEWS

Вступить в СРО