Тренировку шахтёров в дымокамерах предложили проводить ежегодно

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) разработала законопроект, изменяющий частоту проведения тренировок работниками шахт в специальных «дымовых камерах». Об этом сообщил руководитель ведомства Александр Трембицкий на заседании Комитета СФ по экономической политике во вторник.

"Мы подготовили ряд законодательных предложений. В частности, это изменения, касающиеся частоты проведения тренировок самоспасателями в специальных «дымовых камерах». Предлагается проводить такие мероприятия один раз в год", - сказал

глава Ростехнадзора

Сегодня, по его словам, их организуют раз в два года. Кроме того, ведомство предлагает внести изменения о невмешательстве человека в действия этих систем и пересмотреть требования экспертизы промышленной безопасности. Также авторы законодательной инициативы рассчитывают уйти от двойного толкования соответствия безопасности промышленного бизнеса.

«Мы вносим изменения в части ответственности акционеров, — добавил Трембицкий — Сейчас все эти предложения отправлены в Генеральную прокуратуру, МЧС, Минэнерго и в компании».

Источник: Сенат Информ

Вступить в СРО