Профстандарт в области промышленной безопасности может быть расширен на экспертов

На совещании представителей Комитетов по промышленной безопасности ТПП России и РСПП прошло обсуждение изменений в Федеральный закон № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также был рассмотрен проект приказа Ростехнадзора «О внесении изменений в Федеральный нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности». В ходе конференции поступило предложение предусмотреть возможность аттестации экспертов в рамках независимой системы квалификации.

«Стоит постараться все новое и позитивное, что было предусмотрено законопроектом, сохранить и, в частности, возможность подтверждения квалификации эксперта в рамках системы независимой оценки квалификации с учетом того профессионального стандарта, который сделан <…> возможно, даже с расширением самой сферы применения этого профстандарта», - отметил начальник Правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев.

При этом, по словам Яковлева, принципиальным вопросом для Генеральной прокуратуры стало сохранение системы лицензирования организаций, проводящих экспертизу промышленной безопасности. В рамках терминологии проекта по внесению изменений в 116-ФЗ понятие «экспертизы промышленной безопасности» планировалось изменить на «техническое диагностирование технических устройств и обследований зданий и сооружений». Однако, Дмитрий Яковлев усомнился в целесообразности такого подхода: «если говорить о лицензировании, то может быть и нет смысла переименовывать и создавать новый вид лицензируемой деятельности. Возможно, есть смысл оставить процедуру под тем же названием».

Профессиональный стандарт «Специалист в сфере промышленной безопасности» был разработан на площадке ТПП России. Внедрением профессионального стандарта занимается Комитет по промышленной безопасности ТПП России.

Источник: RISKNEWS

Вступить в СРО