Ростехнадзор и ТПП России подписали новое соглашение о взаимодействии

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась рабочая встреча Руководителя Ростехнадзора Александра Трембицкого и президента ТПП России Сергея Катырина. В мероприятии приняли участие начальник Правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев, вице-президент ТПП Максим Фатеев, председатель комитета ТПП по промышленной безопасности Борис Красных и члены комитета.

Открывая мероприятие, Сергей Катырин отметил, что ТПП России сотрудничает с Ростехнадзором уже продолжительное время. Первое соглашение с Ростехнадзором было подписано в 2017 году. В результате подписания Соглашения в составе Палаты был создан успешно работающий комитет по промышленной безопасности.

Александр Трембицкий отметил высокую результативность совместной работы по трансформации нормативно-правового регулирования. «Одно из самых важных направлений – работа по «регуляторной гильотине». С коллегами из Комитета удалось оптимизировать многие требования, но всё, что непосредственно влияет на состояние промышленной безопасности, было сохранено», - сказал Александр Трембицкий.

Отдельно Александр Трембицкий отметил важность совместно проводимых работ в области развития системы независимой оценки квалификаций, в том числе по внедрению профессионального стандарта «Специалист в области промышленной безопасности».

В завершение встречи Александр Трембицкий и Сергей Катырин подписали новое, актуализированное Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора

Вступить в СРО