Утвержден порядок формирования и ведения перечня потенциально опасных объектов на территории страны

Правительством Российской Федерации утвержден порядок формирования и ведения перечня потенциально опасных объектов всех форм собственности на территории страны. МЧС России будет отвечать за формирование и утверждение данного перечня.

В документе определяется, что потенциально опасный объект – это объект, на котором расположены здания и сооружения повышенного уровня ответственности, либо объект, на котором возможно одновременное пребывание более 5 тысяч человек. Все вновь строящиеся потенциально опасные объекты также будут включены в перечень.

Формирование и ведение данного перечня будет осуществлено с соблюдением требований российского законодательства о государственной тайне, а также о коммерческой и иной охраняемой законом тайне.

Организации, эксплуатирующие потенциально опасный объект, должны до 1 декабря 2022 года предоставить сведения для формирования и ведения перечня. Документ вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать до 31 августа 2027 года включительно.

Кроме того, с 1 марта 2022 года вступят в силу правила формирования и утверждения перечня критически важных объектов на территории страны. К данной категории будут отнесены те объекты, прекращение функционирования которых может нанести урон экономике страны или снизить уровень безопасности населения. Постановление будет действовать до 29 февраля 2028 года.

Источник: Пресс-служба МЧС России

Вступить в СРО