На коллегии Ростехнадзора отчитались о снижении аварийности

В прошедшем 2020 году сохранилась тенденция по снижению аварийности и травматизма на опасных производственных объектах, количество аварий уменьшилось за последние 10 лет на 64,2%, а количество несчастных случаев со смертельным исходом – на 59,1%. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства России Александр Новак в ходе сегодняшнего заседания коллегии Ростехнадзора. Руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий, чьи слова приводит официальный представитель ведомства Андрей Виль, сообщил, что в 2020 году аварийность в сравнении с 2019 годом сократилась на 12,3%, а смертность – на 14,8%.

«На мой взгляд, совершенно обоснованно предложение Ростехнадзора по дальнейшему расширению применения риск-ориентированного подхода к организации контрольно-надзорной деятельности. Наша с вами задача – обеспечить стабильность функционирования инфраструктуры и минимизировать риски тяжёлых аварий и чрезвычайных ситуаций, сопряжённых с гибелью и травматизмом людей, воздействием на окружающую среду, иными тяжёлыми последствиями. Необходимо продолжать мониторинг ситуации, анализ причин аварий, нарушений и подготовку предложений по системному решению этих вопросов», – заявил Александр Новак.

Не менее важным инструментом по снижению аварийности, а также административной нагрузки на юридических лиц, по его мнению, является поступательная работа Ростехнадзора по внедрению на поднадзорных предприятиях цифровых инструментов дистанционного контроля за состоянием промышленной безопасности

Говоря о проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении бизнеса и иных юридических лиц, Александр Новак напомнил о необходимости поддержания комфортного взаимодействия как с центральным аппаратом, так и с территориальными органами Ростехнадзора.

«Необходимо обеспечивать прозрачные процедуры взаимодействия с юридическими лицами, учитывая цифровые технологии. При этом проверки должны носить преимущественно плановый характер. И инспектора, и юридические лица должны готовиться к мероприятиям, надзорные мероприятия не должны парализовывать деятельность юридических лиц. В то же время результаты проверок не должны появляться в публичном пространстве до их завершения», – сказал он.

Источник: RISKNEWS

Вступить в СРО