700 млрд ежегодных убытков от аварий и 70 % изношенного оборудования – эти проблемы решит новый закон о промышленной безопасности, уверены в Ростехнадзоре

60 - 70 % оборудования, применяемого на опасных производственных объектах, отработало нормативные сроки службы, при таких условиях социально-экономический ущерб от аварий может оцениваться в 600 - 700 млрд рублей в год. Такие данные приводятся в пояснительной записке к проекту федерального закона «О промышленной безопасности», который, по мнению Ростехнадзора, должен решить эти проблемы. Общественное обсуждение документа идет до 1 июня 2021 года на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В Ростехнадзоре говорят о снижении аварийности на объектах за последние 15 лет на 55 % (с 235 в 2005 году до 106 в 2020 году), одновременно сообщая, что основными причинами повышения аварийности на промышленных объектах являются низкое качество проектных и технических решений, критический уровень износа основных производственных фондов, некачественное или несвоевременное выполнение работ по обслуживанию и ремонту технических устройств, контрафактные комплектующие, низкие квалификация персонала, технологическая и трудовая дисциплина, отсутствие эффективных стимулов для обновления основных производственных фондов.

Законопроектом предлагается дифференцировать требования

к эксплуатации опасных производственных объектов и передвижных технических устройств. К таким устройствам предлагается отнести грузоподъемные машины, передвижные котельные установки, передвижные склады взрывчатых материалов промышленного назначения, передвижные машины и оборудование по производству комбикормов (кормовых смесей).

К организациям научно-технической поддержки органа государственного регулирования промышленной безопасности будут отнесены подведомственные Ростехнадзору федеральные бюджетные учреждения и акционерные общества. При этом в целях повышения безопасности в оборонно-промышленном комплексе, а также обеспечения защиты информации об объектах оборонно-промышленного комплекса законопроектом предусматривается, что экспертизу промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов указанного комплекса, аудит системы управления промышленной безопасностью на них, а также техническое диагностирование технических устройств, применяемых на данных объектах, и обследования зданий и сооружений таких объектов проводит организация научно-технической поддержки органа государственного регулирования промышленной безопасности.

Документом предлагается введение нового института – аудита системы управления промышленной безопасностью.

Законопроект предусматривает формирование правовых основ внедрения дистанционных методов мониторинга в области промышленной безопасности, а также уточняет требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта в части организации производственного контроля. В отношении опасных производственных объектов, оснащенных системами дистанционного контроля, законопроектом предусматривается осуществление мониторинга промышленной безопасности. При этом организации, эксплуатирующие такие опасные производственные объекты, будут освобождены от проведения плановых проверок.

«Положения законопроекта предусматривают повышение степени независимости экспертов в области промышленной безопасности от заказчиков экспертиз, а также четкое разграничение и персонализацию ответственности руководителей организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты и передвижные технические устройства, экспертов в области промышленной безопасности, специалистов по техническому диагностированию технических устройств и обследованию технического состояния зданий и сооружений опасных производственных объектов», - сказано в пояснительной записке к документу.

Источник: RISKNEWS

Вступить в СРО