В. Аканов принял участие в дискуссии об аттестации по промбезопасности

Владимир Аканов, директор Ассоциации «СРО «Межпромэкспертиза», член Комитета по промышленной безопасности ТПП РФ принял участие в онлайн-дискуссии «Подготовка и проведение аттестации специалистов и руководителей в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики. Тенденции 2021 года». Мероприятие прошло 16 марта, многие члены Ассоциации стали его слушателями.

На протяжении двух часов представители государственных структур, экспертных, саморегулируемых и учебных организаций обсуждали сегодняшнюю ситуацию с подготовкой и аттестацией по промбезопасности.

Поговорили, в том числе, и о необходимости общественной аккредитации образовательных учреждений и программ обучения. В. Аканов выразил свое мнение:

– Я проработал в Ростехнадзоре 30 лет, участвовал расследованиях аварий и несчастных случаев. Во многом причина таких ЧП – низкая квалификация работников и ответственных лиц ОПО. А порой и вообще отсутствие аттестации. Раньше мы проверяли у образовательных организаций и программы и билеты, экзаменовали преподавателей. Я считаю, что это хорошо влияло на качество подготовки работников. Сейчас Ростехнадзор не осуществляет такую деятельность и образовалась некая ниша. Думаю, что общественная аккредитация образовательных учреждений и программ обучения будет полезной. Конечно, нужно что бы этот процесс кто-то возглавил и контролировал, без контроля нельзя.

Так же участники дискуссии обсудили изменения нормативных актов в сфере промышленной безопасности, создание и функционирование аттестационных комиссий на предприятиях, работу Единого портала тестирования Ростехнадзора, допустимые форматы выписок из протокола и другие темы.

Вступить в СРО