В этом году планируют принять три закона Ростехнадзора

В 2021 году Правительство России планирует внести на рассмотрение в парламент три проекта федеральных законов, подготовленных Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Соответствующая информация содержится в распоряжении кабинета министров от 31 декабря 2020 года №3683-р, которым утвержден план законопроектной деятельности федеральных органов исполнительной власти.

Так на рассмотрении правительства уже находятся поправки в Федеральный закон

«О безопасности гидротехнических сооружений» в части исключения избыточных требований при строительстве, реконструкции и эксплуатации ГТС. Его передача в Госдуму запланировано на июнь.

К апрелю Ростехнадзор должен подготовить и представить в правительство изменения в статью 5524 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в части обеспечения безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах). В июне кабмин планирует внести документ на рассмотрение нижней палаты парламента.

Закон «О промышленной безопасности», который должен был быть передан в правительство еще в первой половине прошлого года, будет направлен Ростехнадзором в кабинет министров в сентябре, а его рассмотрение депутатами начнется не раньше ноября.

Источник: RISKNEWS

Вступить в СРО