В России уточнили требования к организациям, добывающим полезные ископаемые

Правительство установило порядок подготовки и утверждения проектной документации по геологическому изучению, разведке и добыче трудноизвлекаемых полезных ископаемых. Такое постановление кабмина вступает в силу 30 октября.

В документе речь идёт о трудноизвлекаемых запасах. Этот термин появился в 1970-е годы, и под ним подразумеваются ископаемые, заключённые в геологических пластах, до которых можно добраться только при помощи специальных технологий. Таких запасов нефти в России — около 60% от общего количества.

В постановлении установлен порядок согласования и утверждения проектной документации на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи указанных месторождений. Документацию может составить сам недропользователь или привлечённая им проектная организация. Затем эти документы будут направлены на согласование в комиссию, которая создаётся Федеральным агентством по недропользованию. В неё входят представители Минприроды, Роснедр, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Минэнерго, Минобрнауки и уполномоченные органы регионов. Эта комиссия примет решение, может ли недропользователь приступать к изучению месторождения.

Источник: Парламентская газета

Вступить в СРО