Ростехнадзор готовит замену для 180 документов отмененных регуляторной гильотиной

14 октября 2020 года на очередном заседании Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности обсудили реализацию механизма регуляторной гильотины и реформу контрольно-надзорной деятельности.

Начальник правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев сообщил о подготовке проектов нормативных правовых актов в области промышленной безопасности в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины».

180 документов различного уровня находящихся в ведении Ростехнадзора с 1 января 2021 года прекратят свое действие согласно постановлению Правительства России от 6 августа 2020 г. № 1192. На их замену Ростехнадзор готовит 10 проектов постановлений Правительства РФ и 48 проектов ведомственных нормативных правовых актов.

Для предотвращения возникновения правового вакуума, все новые нормативные документы вступят в силу 1 января 2021 года.

Кроме того, на заседании обсуждали федеральный закон, направленный на совершенствование законодательства в сфере осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в РФ и вопросы подготовки и публичного обсуждения стандартов по системной инженерии и защите информации.

Источник: Правда о СРО

Вступить в СРО