Порядка 4 тыс. горноспасателей МЧС обеспечивают безопасность шахтерского труда

В минувшее воскресенье российские горноспасатели отметили профессиональный праздник – День шахтера.

Военизированные горноспасательные части МЧС России, осуществляющие горно-спасательное обслуживание более 1,5 тыс. опасных производственных объектов ведения горных работ, являются неотъемлемым звеном в развитии горной промышленности. Сотрудники военизированных горноспасательных подразделений МЧС участвуют в ликвидации крупнейших аварий на горнодобывающих предприятиях страны, обеспечивают противоаварийную устойчивость предприятий горной промышленности, проявляя мужество и самоотверженность при спасении застигнутых аварией горняков.

Крупнейшая группировка горноспасателей в России дислоцируется в Кузбассе. На защите шахтеров - 4 военизированных горноспасательных отряда общей численностью более 1,3 тыс. человек и аэромобильный отряд быстрого реагирования в составе Национального горноспасательного центра подготовки горноспасателей и шахтеров в Новокузнецке.

В Приморском крае действуют 3 подразделения военизированной горноспасательной части: в поселке Липовцы Октябрьского района, городе Дальнегорске и поселке Восток Красноармейского района, который обслуживает вольфрамовый рудник. Всего на контроле ВГСЧ в Приморье находятся 68 опасных производственных объектов.

В донском горноспасательном отряде, одном из старейших в России, несут службу 187 высококвалифицированных специалистов. Его подразделения располагаются в г. Шахты и г. Котельниково Волгоградской области. На их обслуживании находится 63 предприятия, эксплуатирующих опасные производственные объекты ведения горных работ в Ростовской и Волгоградской областях. За более чем 100-летнюю историю существования горноспасателями Дона ликвидированы тысячи аварий, спасены тысячи жизней шахтеров.

Горноспасателей ведомства с праздничной датой поздравил заместитель Министра МЧС России Павел Барышев, отметив их профессиональное мастерство, самоотдачу, мужество и преданность горноспасательному делу.

В преддверии Дня шахтера горноспасателям МЧС России вручили ведомственные награды.

Источник: Пресс-служба МЧС России

Вступить в СРО