Единый портал тестирования Ростехнадзора – эксперты ответили на вопросы

Члены Ассоциации приняли участие в онлайн-сессии «Вопрос-ответ» о проведении аттестации специалистов и руководителей организаций, поднадзорных Ростехнадзору. Мероприятие прошло при поддержке СРО «Межпромэкспертиза».

В рамках сессии спикеры озвучили ответы на многие вопросы, касающиеся подготовки и аттестации специалистов на Едином портале Ростехнадзора.

На один из самых популярных вопросов о санкциях Ростехнадзора к тем, кто не прошел аттестацию ответила Ольга Корнеева, проректор ИПК «ТехноПрогресс»:

– Если сотрудник проходит экзамен с отрицательным результатом, в организацию приедет его выписка с результатом «Не сдано». В ФЗ-271 сказано о том, что работники, не прошедшие аттестации по вопросам безопасности (это касается промышленной безопасности, ГТС, и сферы электроэнергетики) в принципе не могут допускаться к работе на данных объектах. Грамотный работодатель не должен допускать нарушений данного регламента. Они в любом случае будут выявлены при плановых проверках Ростехнадзора. И вот тогда будут предписания и санкции.

Денис Воронков, и. о. директора ФБУ «Учебно-методический кабинет» Ростехнадзора прокомментировал вопрос о том, сколько нужно автоматизированных рабочих мест для подключения организации к ЕПТ:

– Все зависит от количества людей, которые должны пройти аттестацию Руководствоваться следует вот чем: на каждую область аттестации необходимо потратить 30 мин. Учитывая данное время и количество сотрудников, которые должны пройти аттестацию, можно рассчитать, сколько будет занят каждый конкретный компьютер. И, исходя из этого, определить – сколько рабочих мест необходимо подключить. Как правило, двух рабочих мест для организации, в которой работает 50-100 человек должно хватать.

Кроме того, на вопросы участников онлайн-дискуссии отвечали Инна Кондратюк, заместитель начальника информационно-аналитического отдела ФБУ «Учебно-методический кабинет» Ростехнадзора и Михаил Хусаинов, руководитель проектов AT Service (официальный дилер российского разработчика программных и аппаратных средств защиты информации ООО «Код Безопасности»).

Вел онлайн-сессию Александр Акимов, исполнительный директор Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Ассоциация «Безопасность и качество».

Отметим, что перед началом мероприятия ОМОР «Ассоциация «Безопасность и качество» и ФБУ «Учебно-методический кабинет» Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору подписали Соглашение о сотрудничестве.

Вступить в СРО