Владимир Путин заявил о необходимости повышать безопасность на шахтах параллельно с увеличением угледобычи

Президент России Владимир Путин провёл встречу с губернаторами и главами угледобывающих субъектов России, на которой обсуждалась текущая ситуация в угольной промышленности и стратегия её развития.

«Рост угледобычи должен идти в ногу с активным внедрением современных технологий, с увеличением инвестиций в создание надёжных систем безопасности, с реализацией программ в сфере социальной поддержки работников предприятий и жителей регионов в целом», - сказал президент.

Он также отметил, что необходимо уделять особое внимание вопросам экологии. «Гнаться за миллионами тонн добычи в ущерб природе – это опасно, а значит, недопустимо. Так же, как и забывать о том, как и чем живут люди, есть ли в регионах работа для членов семей, как обстоит дело с дошкольными учреждениями, с учреждениями здравоохранения, образования, с благоустройством шахтёрских городов и посёлков», - заявил Владимир Путин.

В свою очередь министр энергетики Александр Новак рассказал, что последние 10 лет объём добычи российского угля вырос более чем на 30% и сейчас превышает уровень 440 миллионов тонн, что на 42 миллиона тонн выше, чем планировалось при утверждении программы развития угольной отрасли на период до 2030 года. В 2,5 раза вырос объём инвестиций в основной капитал угольных предприятий. Введено порядка 300 миллионов тонн новых мощностей по добыче угля за последние 10 лет.

Сейчас угольная промышленность представлена 58 шахтами и 133 разрезами, почти половина из которых введена после 2000 года. Новые предприятия оснащены высокопроизводительной техникой, используются современные технологии угледобычи. С 2008 года производительность труда увеличилась в 1,5 раза.

«Я хотел бы также отметить, что за последние годы были осуществлены меры по снижению уровня производственного травматизма на предприятиях отрасли. Активно внедряется система управления промышленной безопасностью и охраной труда, в том числе и новые современные цифровые технологии по системам наблюдения, оповещения и поиску людей, и это привело к своим положительным результатам. За период с 2008 по 2018 год уровень смертельного травматизма снижен с 0,19 до 0,04, то есть почти в 5 раз, на миллион тонн добычи угля», - отметил министр.

По его словам, была откорректирована программа развития угольной отрасли на период до 2035 года. Сейчас она проходит согласование, в сентябре будет внесена в правительство. В соответствии с проектом программы предусмотрено развитие угольной отрасли по двум вариантам. Рост из текущих объемов 440 миллионов тонн добычи первый вариант предусматривает до 550 миллионов тонн к 2035 году, а второй вариант ‒ до уровня 670 миллионов тонн.

В новой программе в качестве приоритетных остались задачи по обеспечению промышленной и экологической безопасности. Завершающий этап программы предусматривает также полный отказ от потенциально опасных технологий, прежде всего на подземном способе добычи, обеспечение планомерной ликвидации шахт с особо опасными условиями и реализацию корпоративных программ по сохранению здоровья работников.

Что касается охраны окружающей среды, предусматривается оптимизация нормативной базы и ужесточение требований стимулирования недропользователей к обеспечению экологической безопасности.

Источник: RISKNEWS

Вступить в СРО