Профсоюз ПБ возглавил Андрей Циркунов

Андрей Циркунов, основавший Общероссийский профессиональный союз экспертов в области промышленной безопасности (в последствии он был переименован в Общероссийский союз работников промышленной безопасности - прим. ред.), вновь стал его председателем. Такое решение было принято единогласно на внеочередной конференции организации, состоявшейся в понедельник, 27 мая, сообщается на сайте профсоюза.

Кроме того, подавляющим большинством голосов профсоюз был переименован в Общероссийский профессиональный союз работников промышленной и экологической безопасности, сокращенное наименование – Профсоюз ЭПБ. Это было сделано для углубления деятельности общероссийской профсоюзной организации.

Напомним, что предыдущий председатель Профсоюза ПБ Пётр Каныгин оставил свою должность в марте этого года из-за перехода на новое место работы.

Как сообщили в Профсоюзе ЭПБ, кандидатура Андрея Циркунова на пост председателя была предложена членом исполнительного комитета, доктором технических наук, профессором Андреем Печёркиным.

В своём выступлении Андрей Циркунов отметил основные проблемы, стоящие перед профессиональным сообществом. Во-первых, это изменения в нормативно-правовой базе, в частности, работа над новой редакцией федерального закона о промышленной безопасности. По словам Циркунова, сообщество в недостаточной мере принимает участие в этой деятельности, поэтому его мнение практически не учитывается.

Кроме того, участились судебные процессы над должностными лицами экспертных организаций, а выступить в их поддержку, причём квалифицированно, некому. Поэтому профсоюзу нужно активно участвовать в таких процессах в качестве третьей стороны, способной объективно разобраться в ситуации, полагает Андрей Циркунов.

«Актуальной остается проблема демпинга со стороны несознательных экспертных организаций. Эту проблему обозначают со всех трибун. Но пока решить её никому не удалось. Сейчас ведется работа по так называемому рейтингу экспертных организаций. Его создатели убеждают, что он способствует борьбе с демпингом. Представители профсоюза принимают участие в создании рейтинга. Удалось отстоять принципиальные моменты, связанные с объективной оценкой компаний. Считаю, что профсоюзу надо активнее работать с представителями ТПП России и РСПП, в том числе по вопросу рейтинга. Именно профсоюз был инициатором введения рейтингования. Его роль постепенно размывается. Вероятно, осознанно», - отметил глава организации

Источник: RISKNEWS

Вступить в СРО