Волжско-Окское управление Ростехнадзора провело более 400 проверок состояния противопожарной безопасности подконтрольных объектов

Во исполнение Указа Президента РФ от 2.08.2010 N 966 и поручения Правительства о принятии необходимых мер по усилению противопожарной безопасности и профилактике возгораний Волжско-Окское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору с 5 августа 2010 г. проводит проверки состояния противопожарной безопасности подконтрольных объектов.

При проведении проверок пристальное внимание инспекторы управления обращают на наличие и состояние защитных зон вокруг объектов, защищенность объектов, противопожарных водоемов, состояние систем пожаротушения, противопожарного оборудования и подготовленность персонала. На контроле у сотрудников Ростехнадзора — объекты нефтепродуктообеспечения, химически опасные объекты, объекты производства и хранения взрывчатых материалов, магистрального трубопроводного транспорта, объекты энергетики, нефтеперерабатывающих производств. При этом на особом контроле находятся нефтеперерабатывающие заводы малой мощности (мини-НПЗ).

По данным на 17.08.2010 было проведено 426 проверок требований противопожарной безопасности, в результате которых было выявлено 1262 нарушения, наложено в общей сложности по всем видам надзора 105 административных штрафов на юридические и должностные лица на сумму 204,6 тыс.руб. В целях безопасности двум предприятиям (ООО «Мордовнефть» и ООО «Регионметтранс») предложено приостановить эксплуатацию объектов.

Волжско-Окское управление Ростехнадзора осуществляет надзор и контроль в сфере обеспечения промышленной, энергетической и экологической безопасности на территории Нижегородской области и республики Мордовия.

Источник: Информационно-аналитический центр «Экспертиза промышленной безопасноти»

Вступить в СРО