Госгорпромнадзор планирует снизить давление на малый и средний бизнес

Запланированное реформирование системы промышленного надзора позволит передать контроль за промбезопасностью на безопасных предприятиях непосредственно в ведение руководства, что приведет к ослаблению административного давления на средний и малый бизнес, заявил в статье для «Зеркала недели» председатель Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору Сергей Сторчак.

По его словам, в Госгорпромнадзоре, идет разработка и внедрение системы оценки производственных рисков, призванной показать, насколько опасны те или иные производственные операции

«Это даст возможность постепенно перейти к качественно новой концепции организации государственного надзора. Согласно ей, предприятия делятся на три категории — высокой, средней и незначительной степени риска», — рассказал Сторчак.

При этом на наиболее безопасных предприятиях вводится декларативный принцип осуществления надзора, констатировал Сторчак.

«На предприятиях, отнесенных к категории незначительной степени риска, главной «надзорной» фигурой станет работодатель. Он самостоятельно проводит инвентаризацию оборудования и паспортизацию рабочих мест, определяя уровень производственных рисков. Так же самостоятельно разрабатывает и проводит мероприятия по их устранению. Все эти данные вносятся в декларацию о соответствии производства нормам промышленной безопасности и охраны труда и подаются в Госгорпромнадзор».

По мнению Сергея Сторчака, декларативный принцип осуществления надзора, с одной стороны, снизит административное давление на средний и мелкий бизнес, сведя к минимуму количество проверок, а с другой — наконец заставит руководителей подобных предприятий разобраться в собственном хозяйстве и изучить законодательство об охране труда и промышленной безопасности.

«Уход от усиленного надзора над этим сектором экономики освободит ресурс комитета и позволит нам сосредоточить силы на наиболее опасных производственных объектах», — уверен Сторчак.

При этом он подчеркнул, что надзор за опасными предприятиями не ослабеет.

«На объектах со значительной вероятностью возникновения аварий государственный надзор останется жестким, постоянным и бескомпромиссным — со штрафами и остановками производства», — заявил глава Госгорпромнадзора

Подробнее читайте в статье Сергея Сторчака «Время управлять рисками» в свежем номере «ЗН».

Источник: Зеркало недели

Вступить в СРО