На «Заводе минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» завершили первый этап капремонтов

На ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» (ОАО «ЗМУ КЧХК», входит в группу лиц ОАО «ОХК «УРАЛХИМ») после капитального ремонта запущен в работу агрегат АС-72/1 для производства аммиачной селитры и азотофосфата.

В первую очередь проведенные в рамках капремонта мероприятия были необходимы для увеличения производительности оборудования, снижения объема физического труда сотрудников предприятия, повышения надежности работы оборудования и исключения экологических рисков.

В частности, на гранбашне установлены два новых гранулятора, разработанных украинской фирмой «Грейс Инжиниринг». Их работа уменьшит количество гранул аммиачной селитры «некондиционного» размера, которые ранее приходилось вновь отправлять в переработку, с 5-6% до 2% от общего объема выработки удобрения. Таким образом, существенно снизятся затраты предприятия на тепло и электроэнергию, а общая производительность повысится. Для обслуживающего персонала существенным является снижение доли физического труда. Старые грануляторы приходилось вручную снимать для осуществления прочистки каждые 20-30 минут, а с новыми будет необходимо проводить такую процедуру лишь один раз в 10 часов. Это, кстати, также снизит затраты на электроэнергию.

На скрубберах очистки гранбашен проведена замена защитного покрытия, теперь здесь применяются эластополимеры, что повысит надежность работы технологического оборудования и уменьшит риск выбросов загрязняющих веществ.

На АС-72/1 в течение 15 дней проводились ремонт выпарного аппарата и аппаратов ИТН для смешения азотной кислоты с аммиаком. Производительность агрегата составит 70 тонн аммиачной селитры или же 55 тонн азотофосфата в час. Экспертиза промышленной безопасности технологического оборудования сегодня оценила итоги капремонта на «отлично».

В работах во время капитального ремонта и модернизации, кроме сотрудников ЗМУ КЧХК, принимали участие давние и хорошо зарекомендовавшие себя партнеры предприятия «Азотстройремонт», «Инвесторстрой», «Инженерно-строительная компания».

Пресс-служба филиала ООО УК «УРАЛХИМ» в г. Кирово-Чепецке

Для справки:

ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 2,5 миллионов тонн аммиачной селитры, 2,2 миллиона тонн аммиака, 0,8 миллиона тонн моно- и диаммонийфосфата, 0,8 миллиона тонн сложных удобрений, 0,5 миллиона тонн карбамида в год. ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает второе место в мире и первое в России по производству аммиачной селитры. В составе основных производственных активов ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» — ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова», г. Кирово-Чепецк, Кировская область; ОАО «Азот», г. Березники, Пермский край; ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.

Источник: Давеча

Вступить в СРО