В СНГ может быть создан фонд по ликвидации чрезвычайных ситуаций

Постоянные полномочные представители государств СНГ при уставных и других органах Содружества на специальном заседании в Минске обсудили взаимодействие стран-участниц в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Как сообщает пресс-служба Исполкома, участники совещания выразили свою солидарность с российским народом и высказали слова соболезнования в связи с гибелью людей. В настоящее время в борьбе с огнем на территории России принимают участие подразделения спасателей из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана и Украины.

В пресс-службе подчеркнули, что в СНГ отмечается наличие тесного и плодотворного взаимодействия министерств и ведомств государств-участников в работе Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера (организация системы экстренной помощи государствам СНГ в случае возникновения на их территориях чрезвычайных ситуаций, которые носят трансграничный характер), Межгосударственного совета по гидрометеорологии (взаимодействие в прогнозировании и предупреждении о циклонах, штормах, ураганах, грозовых шквалах, пылевых бурях, засухах, ливнях, наводнениях, внезапном понижении температуры воздуха, снегопадах, граде, снежных лавинах и т. д.), Межгосударственного совета по промышленной безопасности (технологическая и производственная безопасность, состояние производственных фондов), Межгосударственного экологического совета (природопользование и экологическая безопасность).

Эти направления сотрудничества неразрывно связаны и имеют одну главную цель - защита населения и экономики государств Содружества от природных стихийных явлений, техногенных аварий и катастроф и иных чрезвычайных ситуаций. Отраслевые органы Содружества, таким образом, взаимно дополняют друг друга, обеспечивают полный цикл прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Однако в нынешней пожароопасной ситуации, как отметили участники совещания, очевидными стали недостаточная оперативность предоставления взаимной помощи, громоздкость существующих механизмов запроса и оказания такой помощи, инертность соответствующих органов отраслевого сотрудничества.

В связи с этим многими участниками были высказаны предложения усовершенствовать нормативно-правовую базу Содружества в этой сфере, активизировать работу отраслевых органов и их секретариатов, создать специальный фонд, средства которого могли бы оперативно использоваться на ликвидацию последствий всякого рода чрезвычайных ситуаций, а также детально рассмотреть на одном из заседаний Совета постпредов вопрос о неотложном реагировании на возникновение чрезвычайных ситуаций.

Источник: kazinform

Вступить в СРО