На Спорышевском месторождении отработали действия по ликвидации последствий ЧС

На Спорышевском месторождении \"Ноябрьскнефтегаза\" (дочернее предприятие \"Газпром нефти\") 21 июля прошли тактико-специальные учения, основная цель учений которых - проверка готовности всех служб к действиям во время возникновения чрезвычайных ситуаций.

В учениях участвовали более 40 сотрудников \"Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза\": руководители предприятия, представители цехов и участка экологической безопасности. К учениям также были привлечены 50 человек специализированного отряда федеральной противопожарной службы по ЯНАО и 20 единиц специализированной техники, сообщили на предприятии.

Работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций включали в себя выполнение четырех вводных заданий. Вначале необходимо было ликвидировать пожар при условном возгорании резервуара (РВС-5000) на дожимной насосной станции. Второе задание - ликвидация последствий выброса и разлива нефти на поверхности водоема в результате гидроудара в резервуар. Затем специалисты восстанавливали замазученный в результате порыва напорного нефтепровода грунт. И последнее задание включало в себя отработку перехода на резервные источники энергоснабжения при отключении электроэнергии.

Генеральный директор \"Ноябрьскнефтегаза\" Геннадий Любин, отметил, что \"такие учения, безусловно, необходимы и важны. В процессе нефтедобычи должны быть учтены все факторы, и каждый из специалистов должен знать, как ему реагировать при возникновении любой чрезвычайной ситуации\".

Подобные масштабные учения проводятся в \"Ноябрьскнефтегазе\" ежегодно в соответствии с единой политикой компании \"Газпром нефть\" в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды.

Источник: Vsluh.ru

Вступить в СРО