\"Татнефть\" разработала 10-летнюю программу ресурсосбережения

ОАО \"Татнефть\" разработало новую комплексную программу ресурсосбережения, рассчитанную до 2020 года. В ней, наряду с топливно-энергетическими, охвачены также природные и материальные ресурсы. Как сообщили в компании, особое внимание уделяется их рациональному использованию и внедрению наиболее эффективных технологий. В программе определены приоритетные направления повышения энергетической эффективности ОАО \"Татнефть\", сформирована многоуровневая система индикаторов для анализа и мониторинга данного процесса.

Одной из важных задач является выполнение мероприятий по дальнейшему повышению степени эффективного использования попутного нефтяного газа. Предусмотрены также новые направления в области энергосбережения, такие как альтернативные источники электроэнергии.

Ныне действующая комплексная программа энергосбережения в компании реализуется с 2000 года и завершает свое действие в текущем году. Она охватывает все направления деятельности подразделений в разрезе технологических процессов и видов ресурсов. В 2009 году по всем видам энергоресурсов было сэкономлено более 353 тыс. тонн условного топлива, а с начала действия программы - 1 миллион 757 тысяч тонн условного топлива.
Благодаря выполнению комплекса мероприятий, таких как применение почасового планирования электропотребления, проведение регулировочных мероприятий по снижению величины оплачиваемой мощности и переноса нагрузок в часы минимальных тарифов, было достигнуто снижение темпов роста тарифа. Рост стоимости электроэнергии для \"Татнефти\" в 2009 году составил 14,6 процента - при прогнозном росте на 25 процентов.

С целью выявления дополнительных резервов по оптимизации затрат в системе энергообеспечения в 2009 году было проведено полное обследование всех энергообъектов компании.

Источник: INFOLine

Вступить в СРО