Терминал \"Транснефти\" в Усть-Луге может быть запущен уже в конце 2011 года

Запуск терминала компании \"Транснефть\" в порту Усть-Луга может состояться в конце 2011 года, сообщил журналистам заместитель генерального директора ОАО \"Компания Усть-Луга\" по развитию портового бизнеса Александр Головизнин. Он отметил, что строительство терминала ведется очень быстро.

\"Первоначально запуск терминала планировали на вторую половину 2012 года, но потом в \"Транснефти\" были приняты решения ускорить процесс. И на сегодняшний момент ест надежда, что в конце 2011 года могут запуститься\", - сказал он.

Нефтеналивной терминал \"Транснефти\" в Усть-Луге станет фактически конечной точкой трубопровода БТС-2, который направлен на диверсификацию экспортных потоков российской нефти и снижение транзитных рисков при ее транспортировке европейским потребителям. Как заявлял в конце мая глава \"Транснефти\" Николай Токарев, БТС-2 будет готов раньше запланированного срока - уже к концу 2011 года.

Морской порт Усть-Луга является одним из крупнейших российских инфраструктурных проектов. Цель строительства - восполнение дефицита перегрузочных мощностей для экспортно-импортных грузов, уменьшение транспортных издержек. Проект осуществляется в рамках ФЦП \"Модернизация транспортной системы России\". Грузооборот порта ориентирован на перевалку около 120 миллионов тонн различных грузов в год.

АК \"Транснефть\" - российская нефтепроводная монополия и крупнейшая в мире трубопроводная компания - владеет 48,708 тысячи километров магистральных нефтепроводов. Контрольный пакет акций \"Транснефти\" (78%) принадлежит государству и соответствует 100% голосующих акций. Привилегированные акции компании принадлежат частным владельцам.

Источник: INFOLine

Вступить в СРО