Минприроды направило в Минэнерго замечания к законопроекту \"О нефти\"

Минприроды направило в Минэнерго РФ свои замечания к законопроекту о добыче, транспортировке и переработке нефти (\"О нефти\") и не будет иметь претензий к документу, если они будут учтены.

Ранее Минприроды неоднократно выступало против принятия в России закона \"О нефти\". По мнению министерства, его положения будут во многом дублировать действующий закон \"О недрах\".

По словам собеседника агентства, на этой неделе в Минэнерго состоялось совещание по законопроекту, Минприроды, в свою очередь, направило письмо с предложениями. \"Если они (Минэнерго) учтут наши замечания, мы законопроект согласуем\", - отметил он.

Источник добавил, что уже достигнута договоренность вывести из документа геологический блок - он будет регулироваться законом \"О недрах\" который Минприроды в перспективе дополнит. Закон \"О нефти\", таким образом, будет регулировать не всю цепочку - от разведки до нефтехимии, а только этапы от добычи нефти до переработки. При этом несогласованными на сегодня остаются пункты, касающиеся участков недр федерального значения, отметил собеседник.

\"Мы постарались найти компромисс, не везде это, конечно, удалось, но, по крайней мере, мы понимание общее нашли\",- заключил он.

В июне Минэнерго сообщало, что законопроект внесен на рассмотрение правительства РФ в сентябре.

Ранее замглавы департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды РФ Дарья Василевская говорила, что подготовленный Минэнерго законопроект \"О нефти\" дублирует действующее законодательство и не содержит предмета регулирования.

Комментируя содержание документа, Василевская отметила, что он включает вопросы переработки, транспортировки нефти, отдельным разделом прописано геологоразведочное изучение. В то же время, по ее словам, Минприроды по-прежнему не считает целесообразным принятие этого закона в России.

Источник: INFOLine

Вступить в СРО