Ростехнадзор проверяет готовность теплоснабжающих организаций Подмосковья к ОЗП 2010-2011 годов

Инспекторы Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору ведут плановую работу по проверке готовности теплоснабжающих организаций Московской области к очередному осенне-зимнему отопительному сезону.

 

Замечания по поводу готовности к ОЗП 2010-2011 годов имеются к ряду теплоснабжающих предприятий Подмосковья. В частности, это относится к ООО «Дзержинские коммунальные сети (г.Лосино-Петровский), Фряновскому МП ЖКХ, ФГУП «Щелковский Биокомбинат».


В ООО «Дзержинские коммунальные сети» в работе находятся трубопроводы горячей воды 4-й категории с истекшим расчетным сроком службы от котельной «квартала 8-15» до потребителей тепла. Экспертное техническое диагностирование трубопроводов не проведено. В той же котельной 3 котла-бойлера не оборудованы устройствами, автоматически прекращающими подачу топлива в топку при прекращении циркуляции воды в котле. В котельных «Больница» и «4-е отделение санатория Монино» отсутствует докотловая обработка воды. Дымовая труба в котельной «Микрорайон Солнечный» по результатам экспертизы промышленной безопасности находится в ограниченно-работоспособном состоянии.


В котельных №№ 8 и 9 Фряновского МП ЖКХ бездействуют деаэраторы атмосферного типа, не выполнен ремонт дымовых труб котельных №№1 и 2, в котельных №№ 6 и 7 отсутствует водоподготовительное оборудование.
В котельной №2 ФГУП «Щелковский Биокомбинат» более трех лет не проводились режимно-наладочные испытания котлов, к самостоятельному обслуживанию и ремонту котлов, оборудованию котельных и тепловых сетей допущен персонал, не имеющий удостоверений на право самостоятельной работы. На предприятии не разработаны и не согласованы с местными властями планы ликвидации технологических нарушений в теплосетях.


В актах-предписаниях, выданных инспекторами Центрального управления Ростехнадзора по итогам проверок, содержится полный список выявленных нарушений, указаны конкретные сроки их устранения. Наряду с этим, информация о состоянии  готовности теплоснабжающих организаций Московской области к ОЗП направляется в министерство ЖКХ региона для принятия мер по оказанию им необходимой организационной и финансовой поддержки.

 

Источник: EnargyLand

Вступить в СРО