Геологи обнаружили признаки нефтегазоносности Нижнеимбакской площади в Красноярском крае

Нефтесервисная компания «Томскбурнефтегаз» закончила бурением параметрическую скважину №219 Нижнеимбакской площади в Туруханском районе Красноярского края. Как сообщил сегодня НИА Томск генеральный директор ООО «ТБНГ» Ваха Собралиев, по данным бурения выявлено повышенное содержание органического вещества в разрезе скважин.

«Произведен спуск обсадной колонны и ее крепление, в настоящее время на скважине начаты работы по испытанию скважины, – сообщил руководитель «Томскбурнефтегаза». – По данным бурения научными сотрудниками ФГУП «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геохимии и минерального сырья» выявлено повышенное содержание в разрезе скважин органического вещества».

Как стало известно НИА Томск, строительство ведется в рамках федерального объекта «Обоснование перспективных объектов для ускоренного воспроизводства сырья в Восточной Сибири и республике Саха (Якутия) на основе комплексирования геолого-геофизических исследований и бурения параметрических скважин», утвержденного в Министерстве природных ресурсов.

«Пройдено 4 тысячи метров твердых горных пород. Отобрано керном более 340 метров горных пород, при этом вынос керна составил более 90 %. Проведен большой объем геофизических исследований и геолого-технических измерений», – сказал Ваха Собралиев.

В рамках этого же федерального объекта ООО «Томскбурнефтегаз» продолжает строительство параметрической скважины №274 на Сурингдинской площади в Эвенкийском районе Красноярского края, к сегодняшнему дню пробурено более 2 тысяч метров горных пород.

По данным НИА Томск, строительство скважины ведется по заказу ФГУП «СНИИГиМС» (Новосибирск), в его выполнении также принимают участие ОАО НПЦ «Недра» (Ярославль), ООО «Роснефть-КрасноярскНИПИнефть» (Красноярск), ЗАО ПГО «Тюменьпромгеофизика» (филиал в Красноярске), сотрудники Министерства природных ресурсов РФ (Москва).

Источник: НИА-Томск

Вступить в СРО