\"Роснефть-Сахалинморнефтегаз\" обязали демонтировать 181 м нефтепровода на месторождении \"Оха\"

В ходе проверки исполнения законодательства о промышленной безопасности при эксплуатации напорных промысловых трубопроводов (нефтепроводов) ООО \"Роснефть-Сахалинморнефтегаз\", в том числе нефтепровода на месторождении нефти \"Оха\", расположенного на территории Охинского района, Сахалинской природоохранной межрайонной прокуратурой выявлено, что с учетом показателей физического износа коррозии участка, промысловый нефтепровод протяженностью 181 м на месторождении \"Оха\" выведен из эксплуатации. Дальнейшее его нахождение в прежнем состоянии и непринятие своевременных мер по его демонтажу создает угрозу загрязнения окружающей среды (почв, недр) продуктами коррозии трубопровода, а также остатками нефти и нефтепродуктов.

В результате непринятия своевременных мер со стороны ООО \"Роснефть-Сахалинморнефтегаз\" по демонтажу трубопровода нарушается право граждан, проживающих на территории Охинского района, на благоприятную среду обитания, установленное статьей 42 Конституции РФ.

В связи с выявленными нарушениями природоохранной прокуратурой заявлен иск о понуждении ООО \"РН-Сахалинморнефтегаз\" провести в установленном законом порядке мероприятия по демонтажу отработавшего нормативный срок участка промыслового нефтепровода протяженностью 181 метр на месторождении нефти \"Оха\".

Решением Южно-Сахалинского городского суда исковые требования прокурора признаны обоснованными, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Источник: Sakhalin.info

Вступить в СРО