Все горноспасательные отряды переданы в подчинение МЧС

Постановление о передаче всех российских горноспасательных отрядов в Министерство по чрезвычайным ситуациям подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. Об этом Владимир Владимирович заявил на совещании, посвященном ликвидации аварии на шахте «Распадская» и развитию угольной промышленности, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Владимир Путин подчеркнул, что изменяются принципы организации работы горноспасательных служб, которые прежде курировались различными ведомствами, теперь же функции управления этими подразделениями будут сосредоточены в одних руках - в МЧС России.

Руководитель российского правительства напомнил, что ранее было принято решение о передаче Ростехнадзора в прямое подчинение правительства для повышения самостоятельности и ответственности этой структуры. \"Вслед за этим должны последовать конкретные меры по совершенствованию правил безопасности на шахтах, а также ужесточенный контроль над их исполнением вплоть до того, что горный надзор получит право самостоятельно принимать решения о приостановке работ на опасных шахтах. В полномочия ведомства войдет и отстранение должностных лиц от занимаемых постов за грубое нарушение правил промышленной безопасности, причем еще до вступления в силу соответствующего решения судебной инстанции.

Источник: B-port

Вступить в СРО