Обе сахалинские шахты имеют нарушения правил промышленной безопасности и охраны труда

Прокуратурой области завершена проверка соблюдения угледобывающими предприятиями области законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, государственном регулировании в области добычи и использования угля, охране труда и технике безопасности. Проверка проведена с привлечением специалистов Управления Ростехнадзора по Сахалинской области, Государственной инспекции труда, областного Агентства по труду, Сахалинского отдельного военизированного горноспасательного отряда.

 

По данным областного Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, в настоящее время на территории области добычу угля осуществляют две шахты – ООО «Восточная жемчужина» (Долинский район) и ООО «Сахалинуголь-6» (Углегорский район).

 

Проведенной проверкой на шахте ООО «Сахалинуголь-6» выявлены такие нарушения законодательства о промышленной безопасности и об охране труда, как эксплуатация сварочных проводов без изоляции, отсутствие акта испытания сварочного аппарата, ненадлежащее ведение журнала инструктажа на рабочем месте и другие.

В этой связи Углегорским городским прокурором в адрес исполнительного директора ООО «Сахалинуголь-6» внесено представление об устранении нарушений законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов и охране труда. Кроме того, постановлением инспектора Гострудинспекции в Сахалинской области начальник участка №2 ООО «Сахалинуголь-6» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа, исполнительному директору ООО выдано предписание, которое исполнено в тот же день, главному энергетику приказом по предприятию объявлен выговор.

На шахте ООО «Восточная жемчужина» выявлено отсутствие обслуживания шахты профессиональным аварийно-спасательным формированием, отсутствие плана ликвидации аварий, отсутствие контроля за давлением воды в пожарно-оросительном трубопроводе, ненадлежащее обеспечение работников предприятия спецодеждой, невыполнение правил охраны труда.

 

В связи с выявленными нарушениями и.о. Долинского городского прокурора в отношении юридического лица – ООО «Восточная жемчужина» и его генерального директора возбуждены три дела об административном правонарушении: два по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде и об охране труда и по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ - нарушение требований промышленной безопасности.

 

В рамках этой же проверки прокуратурой области проведен анализ исполнения Гострудинспекцией в Сахалинской области и Управлением Ростехнадзора по Сахалинской области возложенных на них полномочий по контролю за соблюдением требований законодательства на шахтах, которым установлено, что деятельность указанных контролирующих органов не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям.

 

Так, Гострудинспекцией по выявленным нарушениям законодательства об охране труда не принимаются комплексные меры реагирования, не рассматривается вопрос о административной ответственности виновных лиц, не обеспечивается должный контроль за результатами рассмотрения выданных предписаний и устранением нарушений.

 

Специалистами Управления Ростехнадзора при проведении проверок на угледобывающих предприятиях допускаются нарушения требований Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

 

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области внесены представления об устранении нарушений закона в адрес руководителей Гострудинспекции в Сахалинской области и Управления Ростехнадзора по Сахалинской области, которые находятся на рассмотрении.

 

Источник: ТИА «Острова»

Вступить в СРО