Нефтепроводы в Коми надежно защищены

Нефтепроводы в Коми надежно защищены от возможных посягательств террористов. Такое мнение «КомиОнлайну» высказал работающий на одном из крупных предприятиях республики эксперт по промышленной безопасности, комментируя информацию о «предотвращенном» теракте на нефтепроводе Баку – Тбилиси — Джейхан.

По информации зарубежных СМИ, на 22-23 июня был намечен взрыв на грузинском участке трубопровода.

По словам специалиста, в Коми магистральные и межпромысловые нефтепроводы охраняются службами безопасности нефтедобывающих и транспортных предприятий, ведется их постоянное наземное и воздушное патрулирование. «В сравнении с Кавказом уровень контроля за безопасностью трубопроводного хозяйства у нас в республике на порядок выше», — отметил эксперт. В Коми уделяется серьезное внимание промышленной безопасности, так как регион не только относится к числу ключевых в перекачке нефти из восточной части страны на запад, но и во многом обеспечивает стабильность поставок энергоресурсов. Поэтому вопросы безопасности находятся на жестком контроле со стороны госструктур.

Как передают турецкие СМИ, информированные источники в Грузии сообщили для прессы, что 22–23 июня будет взорван грузинский участок нефтепровода «Баку – Тбилиси – Джейхан». Далее – подрывники будут задержаны контрразведкой Грузии. Источники сообщают также, что в качестве исполнителей теракта общественности и прессе будут предъявлены двое этнических армян, ранее служивших на выведенной в 2007 году из Ахалкалаки российской военной базы. В своих заранее записанных показаниях они укажут, что действовали по заданию российских спецслужб.

Иностранные политологи отмечают, что организация этой комбинации входила в планы президента Грузии Михаила Саакашвили, стремящегося разоблачить якобы стремление Москвы представить Грузию в качестве ненадежного партнера. В преддверии июньских саммитов G-8 и G-20 в Канаде лидер Грузии таким образом пытается вернуть себе доверие Вашингтона. По мнению независимых политологов, появление в разоблачающих «агрессивные замыслы» России материалов организовано силами, заинтересованными в ухудшении российско-американских отношений. В первую очередь это — так называемые американские «неоконсерваторы», являющиеся противниками курса Барака Обамы.

При этом, как предполагают эксперты, утечки о готовящемся «взрыве» была организована «здравомыслящими силами» в окружении президента Грузии М.Саакашвили, которые опасаются последствий его действий.

Источник: КомиОнлайн

Вступить в СРО