\"Газпром нефть\" в 2011г. планирует довести добычу нефти до 53,6 млн т.

Консолидированная добыча ОАО \"Газпром нефть\" в 2010г. запланирована на уровне 51,1 млн т нефтяного эквивалента, а в 2011г. планируется увеличение этого показателя до 53,6 млн т. Такие данные приводятся в корпоративном журнале Газпрома со ссылкой на заместителя генерального директора по разведке и добыче \"Газпром нефти\" Бориса Зильберминца.


Основной рост компания планирует достигнуть за счет ввода в разработку сеноманских газовых залежей Муравленковского и Новогоднего месторождений. В IV квартале 2010г. ожидается начало поставок газа в Единую систему газоснабжения Газпрома.


При этом Б.Зильберминц уточнил, что в I квартале 2010г. консолидированная добыча нефти увеличилась на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла более 12,1 млн т. По сравнению с бизнес-планом рост составил 1,3% (160 тыс. т). Этого удалось достичь за счет эффективного проведения геолого-технических мероприятий и благодаря последним приобретениям \"Газпром нефти\".


Также, по словам Б.Зильберминца, компания ожидает, что общий объем прироста извлекаемых запасов составит не менее 50 млн т. По результатам поисково-разведочного бурения планируется прирастить 22,1 млн т нефти, а за счет доразведки и переоценки - 29 млн т.


Напомним, что по итогам 2009г. \"Газпром нефть\" добыла около 48 млн т нефти, при этом производство в дочерних и зависимых обществах составило 29,9 млн т.

 

Источник: INFOLine

Вступить в СРО