Претензии к безопасности. Межведомственная комиссия проверила критически важные объекты региона

Прокуратура Волгоградской области в этом году организовала проверки 12 критически важных объектов на предмет технической укрепленности и антитеррористической защищенности.

Эти мероприятия были проведены в рамках работы межведомственной рабочей группы по противодействию экстремизму и терроризму прокуратурой совместно с ГУВД по Волгоградской области, УФСБ, ГУ МЧС и Нижневолжским управлением Ростехнадзора.

Как известно, в нашем регионе 12 объектов отнесены решением антитеррористической комиссии Волгоградской области к категории наиболее значимых и критически важных. По информации областной прокуратуры, по результатам обследования объектов выявлены многочисленные нарушения требований, установленных федеральными законами «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О пожарной безопасности».

В целях обеспечения безопасности населения прокурорами предъявлено в суд 6 исковых заявлений о понуждении руководителей предприятий к устранению нарушений. В адрес руководителей внесено 5 представлений с требованием принятия мер к неукоснительному соблюдению законодательства и привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время работа по комплексному обследованию критически важных и потенциально опасных объектов продолжается.

Источник: Правда Волгограда

Вступить в СРО