С тульского ОАО «ТНИТИ» взыскано 400 тысяч рублей в городской бюджет

По иску прокурора г. Тулы в бюджет города судом возвращено свыше 400 тыс. рублей, затраченных в связи с ликвидацией последствий аварии в котельной ОАО «ТНИТИ».

13 января 2010 года произошел взрыв котла в котельной, принадлежащей ОАО «Тульский научно-исследовательский институт». В результате взрыва два многоквартирных жилых дома (88 квартир) в разгар зимы остались без отопления. Причиной аварии явилось несоблюдение ОАО требований законодательства о промышленной безопасности и нарушение требований правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, правил безопасности систем газораспределения и газопотребления, правил устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов.

По решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности г. Тулы в срочном порядке были организованы и проведены работы по переводу теплоснабжения домов на другой источник теплоснабжения. За выполнение указанных работ ООО ТПК «Промтех-Трейд» по муниципальному контракту из резервного фонда бюджета муниципального образования г. Тулы перечислено ООО 403 654 рубля.

По иску прокурора г. Тулы решением Привокзального районного суда от 24 мая 2010 года указанные денежные средства взысканы с ОАО «Тульский научно-исследовательский институт» в доход бюджета муниципального образования г. Тула, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Источник: Тульские новости

Вступить в СРО