Форум по промышленной безопасности пройдет в Минске

23 июня 2010 года в Минске, в малом здании Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, состоится форум – "круглый стол" на тему "Промышленная безопасность: основы обеспечения и мониторинг". На нем будет рассмотрен качественный подход к комплексному решению проблем обеспечения безопасности взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов. Ведь сегодня обеспечение требуемого уровня государственного надзора за опасными производственными объектами в Беларуси, а также предупреждение несчастных случаев, аварий и катастроф техногенного характера приобретает первоочередное значение.

Цель форума – обсудить в первую очередь сложные практические вопросы обеспечения промышленной безопасности. Предполагается, что он поспособствует повышению уровня безопасности при эксплуатации технологического оборудования. К участию в форуме приглашены специалисты контроля и надзора в области промышленной безопасности, работники промышленных, проектных и строительно-монтажных организаций, сотрудники архитектурных мастерских и другие заинтересованные лица. Планируется выступление представителей Госпромнадзора, Главгосстройэкспертизы, Министерства промышленности, Минстройархитектуры, Центра охраны труда и промышленной безопасности, Управления охраны и государственной экспертизы условий труда, Департамента контроля и надзора за строительством, а также других специалистов в области предупреждений чрезвычайных ситуаций.

Решено рассмотреть проблемы, связанные с общим порядком и требованиями промышленной безопасности. Особое внимание будет обращено на гармонизацию технических нормативных правовых актов Беларуси с международными нормами. Среди вопросов, которые предполагается обсудить на форуме, следующие: контроль исполнения законодательства в сфере промышленной безопасности; предупреждение техногенных аварий и травматизма в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты; лицензионная и разрешительная деятельность; экспертная и сертификационная проверка состояния производств по изготовлению поднадзорного оборудования и технических устройств, в том числе иностранного производства; государственный надзор за системами газоснабжения, магистральными газо-, нефте- и нефтепродуктопроводами, подземными хранилищами газа, горными работами, геолого-маркшейдерским обеспечением, в том числе при строительстве метрополитенов.

Источник: Строительство и недвижимость

Вступить в СРО